AtomInfo.Ru


МИД Литвы просит Беларусь предоставить дополнительные разъяснения относительно проекта ОВОС будущей белорусской АЭС

БелаПАН, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2010

МИД Литвы направил в белорусское внешнеполитическое ведомство ноту, в которой просит предоставить ей дополнительные разъяснения и информацию по отчету об оценке воздействия будущей АЭС на окружающую среду (ОВОС). Об этом сообщил 23 декабря на брифинге пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы будем готовы ответить на все вопросы литовской стороны, — пояснил пресс-секретарь, отметив, что "при реализации данного проекта Республика Беларусь строго следует всем своим международным обязательствам".

"Мы заинтересованы в тесном взаимодействии с нашими зарубежными партнерами для обеспечения полной транспарентности этого процесса", — заявил Савиных.

Напомним, литовский МИД заявил в конце ноября, что у Литвы остаются возражения по предоставленному Беларусью отчету об оценке воздействия будущей АЭС на окружающую среду (ОВОС).

"Как было заявлено 18 июня 2010 года в ходе встречи представителей Литвы и Беларуси в Минске, а также в письме Министерства охраны окружающей среды Литвы, высланном 9 июля Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, процесс ОВОС нельзя считать законченным, пока белорусская сторона не предоставила все ответы", — говорится в заявлении литовского МИД.

Отмечается также, что "Литва не получает ответы на представленные вопросы относительно проекта белорусской атомной электростанции, почему для осуществления этого проекта была выбрана именно Островецкая площадка, находящаяся всего в 50 километрах от столицы Литвы Вильнюса".

"Двустороннюю встречу в июне Литва отказывается признать консультациями по Конвенции Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, поскольку не были соблюдены требования конвенции о своевременном и исчерпывающем информировании, организации публичных обсуждений и других процедурах, указанных в конвенции", — сказано в сообщении МИД.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100