AtomInfo.Ru


ГД уточнила, кто из сотрудников Ростехнадзора может приостанавливать работу организаций

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2010

Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий, кто именно из сотрудников Ростехнадзора имеет право без решения суда приостанавливать деятельность организации за грубое нарушение требований промышленной безопасности.

Административное приостановление деятельности на срок до 90 суток является одним из видов наказаний, которые предусмотрены Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП), применяется оно для юрлиц.

Для оперативного предупреждения аварий на опасных производственных объектах летом 2010 года был принят закон, который ввел возможность административного приостановления деятельности организаций, допускающих грубые нарушения требований промышленной безопасности, на срок до 90 суток без решения суда. Данная норма вступает в силу с 1 января 2011 года.

При этом не был определен перечень должностных лиц, имеющих право назначения данного административного наказания. "Возможность приостановления деятельности получили все должностные лица федеральных органов исполнительной власти в области промышленной безопасности, имеющие право рассматривать дела об административных правонарушениях - весь руководящий и инспекторский состав Ростехнадзора", - говорится в сопроводительных документах.

Принятые поправки конкретизировали, что наказание в виде приостановления деятельности по общему правилу будет назначаться судьей, а за грубое нарушение требований промышленной безопасности - руководителем и заместителями руководителя Ростехнадзора, а также руководителями и заместителями руководителей его территориальных органов.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100