AtomInfo.Ru


Президент Cameco: урана хватит надолго

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2010

Джерри Гранди (Jerry Grandey), президент канадской корпорации "Cameco", считает, что урановых ресурсов в мире достаточно, и опыт уран-добывающей промышленности поможет обеспечить отрасль ураном на многие десятилетия вперёд.

Об этом Гранди заявил в интервью профессиональному изданию "Nuclear Business".

Между тем, он признал, что развитие атомных программ Китая и Индии приведёт к ежегодному приросту суммарных потребностей в уране на 3%. "Есть также фактор неопределённости, касающийся будущих объёмов поставок на рынок урана из вторичных источников после 2013 года, когда закончится срок действия ВОУ-НОУ", - сказал Гранди.

Говоря о взаимоотношениях разомкнутого и замкнутого топливного циклов, президент "Cameco" подчеркнул - его корпорация уверена, что разомкнутый цикл с легководными реакторами будет по-прежнему доминировать в отрасли.

"В будущем могут появиться экономически целесообразные альтернативы, но на сегодняшний день их не существует", - добавил Гранди.

Отвечая на вопрос об основных клиентах "Cameco", Гранди сказал: "За последнее десятилетие, "Cameco" поставляла уран эксплуатирующим организациям в Америке (49%), Западной Европе (30%) и на Дальнем Востоке (21%). На долю пяти крупнейших покупателей в 2009 году пришлось 49% от общего объёма наших поставок. Самый крупный наш покупатель находится в США".

В будущем, к числу клиентов "Cameco" могут добавиться компании из Китая и Индии, полагает Гранди.

В Канаде "Cameco" выступает монопольным поставщиком UO2 для тяжёловодных реакторов CANDU. Из зарубежных владельцев подобных блоков к услугам "Cameco" прибегает Южная Корея. Что до Румынии и Аргентины, то они обладают собственными мощностями по производству диоксида урана и почти не обращаются к канадцам.

Джерри Гранди подтвердил, что "Cameco" как один из акционеров канадской АЭС "Bruce" интересуется планами по реновации блоков "Bruce B". В то же время, корпорация не планирует вкладывать средства в другие атомные проекты, предпочитая сконцентрировать усилия на сохранении ведущей роли в уран-добывающем секторе.

Полный текст интервью Дэнни Родерика доступен в №39 журнала "Nuclear Business".

Журнал "Nuclear Business" издаётся британской группой "McCloskey". Описание журнала и условия подписки приводятся на сайте группы.

Ключевые слова: Уран, Канада


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.

Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100