AtomInfo.Ru


Сергей Шматко поздравил работников энергетической отрасли с Днем энергетика

Министерство энергетики Российской Федерации, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2010

Сегодня в Российской Федерации празднуется День энергетика. С поздравлением к работникам отрасли обратился Министр энергетики РФ Сергей Шматко. В поздравлении говорится:

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Шматко, фото Минэнерго РФ

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Позвольте поздравить вас с профессиональным праздником - Днем энергетика!

Граждане России ценят и уважают ваш ежедневный труд. Ведь нормальное функционирование российской электроэнергетики - это больше, чем отлаженная современная система. Это не только электростанции, линии электропередач, подстанции и другие объекты по всей стране. Результат нашей с вами работы - создание условий для комфортной жизни наших сограждан.

Сегодня трудно представить, что может быть как-то иначе. За годы своего существования отрасль прошла большой путь. Принятие 90 лет назад Плана ГОЭЛРО, послевоенное восстановление страны, строительство энергосистем Урала и Восточной Сибири. Эти уникальные проекты создали прочную основу для дальнейшего развития российской энергетики. Возведенные тогда объекты и сейчас надежно работают в энергосистеме страны. Многие из них прошли модернизацию, обрели "второе дыхание". Стали примером сочетания традиций и инноваций в новой российской экономике.

Создание современного энергетического хозяйства - наш безусловный приоритет сегодня. Россия уверенно взяла курс на стимулирование инвестиций и технологического развития отрасли. Мы также ставим целью повышение энергоэффективности и продвижение программ по энергосбережению в экономике в целом. Следует бережнее относиться к труду наших коллег по профессии. К тем технологическим и человеческим ресурсам, которыми богата наша страна.

Внимание и серьезное отношение к этим ценностям нам следует прививать будущему поколению. Надежным помощником здесь является система отраслевого образования. Сегодня свое 80-летие празднует кузница кадров российской электроэнергетики - Московский энергетический институт. Это известное учебное заведение отрасли, не только поддерживающее высочайший уровень подготовки молодых специалистов, но и создавшее блестящую академическую научную школу. Хотел бы поздравить профессорско-преподавательский состав и студентов с юбилеем.

Дорогие коллеги!

Позвольте еще раз напомнить, что электроэнергетика - это основа благополучия нашей страны и благополучие наших родных и близких. Ее будущее находится в ваших руках.

От всей души благодарю вас за добросовестную работу и высокий профессионализм. Желаю работникам отрасли, ветеранам и молодым энергетикам здоровья, счастья и бодрости духа.

С праздником!

С.И. Шматко

Министр энергетики Российской Федерации

Ключевые слова: Россия, Сергей Шматко, Пресс-релизы


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.

Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100