AtomInfo.Ru


Топ-менеджеры частного атомного стартапа в США обвиняются в мошенничестве

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2010

Топ-менеджерам компании "Alternate Energy Holdings" (AEHI) в США предъявлены обвинения в мошенничестве, пишет региональная пресса.

67-летний президент и председатель совета директоров AEHI Дон Джиллиспай (Don Gillispie) и его 36-летняя гражданская жена Дженнифер Рансом (Jennifer Ransom), занимающая в компании должность старшего вице-президента по административным вопросам, обвинены в мошенничестве при манипуляциях с акциями и в жульническом сборе денег якобы на нужды строительства АЭС.

Обвинение в адрес топ-менеджеров выдвинула комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission) США.

"В свете продолжающихся усилий AEHI по сбору денег при одновременном рекламировании себя в многочисленных пресс-релизах, от нас требуется предпринять срочные меры, чтобы положить конец вводящим в заблуждение заявлениям компании… Документы, которыми мы располагаем, показывают наличие схемы, направленной на персональное обогащение президента AEHI за счёт инвесторов", - заявил глава регионального офиса комиссии в Сан-Франциско Марк Фаджел.

По мнению комиссии, Джиллиспай лгал, утверждая, что у компании есть средства на строительство АЭС, и занимался манипуляциями с акциями с того момента, как он основал AEHI в 2006 году.

Компания выпускала "фальшивые пресс-релизы", в которых утверждалось о планах по строительству АЭС сначала вблизи Брюно, затем в округе Элмор, и наконец, в окрестностях Нью-Плимута, считают в комиссии. Подогревая интерес к компании, Джиллиспай вёл в своих интересах биржевую игру с акциями AEHI.

Компания AEHI создана в Соединённых Штатах как частный стартап. В её состав входили люди, работавшие в американской атомной отрасли. Первоначально AEHI намеревалась продвигать в США французские реакторы EPR, однако в прошлом году она обратила внимание на корейские установки APR-1400.

С момента образования в 2006 году, компания находилась под пристальным вниманием федеральных властей и властей штата Айдахо. Однако долгое время они не могли определить, что скрывается за экстравагантными планами небольшой частной фирмы построить в США собственную АЭС.

В 2009 году антиядерные группы, действующие в Айдахо, начали целенаправленно отслеживать корреляцию между публикациями пресс-релизов AEHI, изменением курса акций компании и правдивостью информации, отображённой в пресс-релизах. Следует отметить, что в течение одного только 2010 года небольшая фирма выпустила 87 пресс-релизов.

В апреле 2010 года средняя цена акции AEHI составляла 18 центов. В мае компания выпустила 11 пресс-релизов, и стоимость одной акции подросла до 43 центов. С июня по сентябрь вице-президент AEHI Дженнифер Рансом тайно продала принадлежавший ей крупный пакет акций, причём в сентябрьских продажах цена акций доходила уже до 74 центов за штуку.

В спекулятивных операциях с акциями был также замешан юрист AEHI Брайан Уэбб.

Копирайтер Мартин Джонкокс, автор большинства пресс-релизов AEHI до октября 2009 года, не комментирует журналистам правдивость обвинений, выдвинутых против его бывших боссов. По словам Джонкокса, президент компании "только давал ему факты" для подготовки очередного пресс-релиза.

Джонкокс до недавнего времени продолжал работать в компании, поддерживая её страничку в Facebook и аккаунт в Twitter. У копирайтера скопилось 40 тысяч акций AEHI, которые, по его словам, теперь полностью обесценились.

Член совета директоров AEHI, вышедший на пенсию бывший вице-президент компании "IES Utilities" Джон Франц был шокирован известиями об обвинении в адрес Джиллиспая и Рансом: "Я знаю Дона много лет, и я верил, что он честный парень".

Более жёстко высказываются экологисты штата Айдахо: "Джиллиспай - человек, надувший многих людей… В штате станет чище, благодаря действиям комиссии по ценным бумагам и биржам".

Ключевые слова: США, Alternate Energy Holdings


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100