AtomInfo.Ru


Атомный ледокол Россия отмечает 25-летие в море Лаптевых

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2010

Атомоход "Россия" отмечает свой 25-й день рождения в арктическом рейсе, сообщает во вторник Росатомфлот.

Атомный ледокол "Россия" празднует юбилей в море Лаптевых, сопровождая шведский ледокольный буксир "Тор Викинг" от Берингова пролива в Европу по Северному морскому пути в рекордно поздние для навигации сроки.

Атомоходы оказались незаменимыми для выполнения разнообразных научных и экономических задач в высоких широтах Арктики, как показывает практика последних десятилетий.

В июне "Россия" в тяжелых погодных условиях эвакуировала со льдины полярников российской дрейфующей станции СП-37, а в октябре обеспечила высадку СП-38. В августе атомоход принимал участие в сквозной проводке танкера "Балтика" из Европы в Азию, это был первый опыт проведения столь крупного судна по Северному морскому пути.

Атомоход неоднократно обеспечивал проведение экспедиций по изучению границ континентального шельфа страны в Северном ледовитом океане. А в 2007 году ледокол "Россия" провел во льдах научно-экспедиционное судно "Академик Федоров", с борта которого состоялось погружение российских подводных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" с водружением российского флага на дно океана в географической точке Северного полюса.

Также в 1990 году впервые в истории ледовых плаваний "Россия" доставила иностранных туристов на Северный полюс, определив новое направление деятельности атомного флота.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100