AtomInfo.Ru


О наличии запасов урана в Армении станет известно в конце 2011 года - Минэнерго

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2010

Результаты поиска урана в Армении станут известны в конце 2011 года, сообщил во вторник министр энергетики и природных ресурсов страны Армен Мовсисян.

"На данный момент нет точных данных о запасах урана в Армении. В настоящее время проводятся исследовательские работы для того, чтобы понять, есть ли в Армении такие запасы, и если есть, в каком количестве. Результаты исследования станут известны в конце 2011 года", - сказал Мовсисян на пресс-конференции.

По мнению экспертов, запасы урана в Армении могут составлять от 30 тысяч до 60 тысяч тонн.

Геологические исследования в Лернадзоре в Сюникской области на юге Армении, неподалеку от города Каджаран, проводит ЗАО "Армяно-российская горнорудная компания". Правительство Армении в апреле 2009 года предоставило компании разрешение на геологоразведку урановой руды сроком на пять лет.

По словам министра, после выяснения наличия запасов можно будет оценить эффективность добычи урана в Армении, а затем определить технологию добычи. "Будет выбрана та технология, которая нанесет наименьший вред окружающей среде", - сказал Мовсисян.

Армяно-российская горнорудная компания создана в сентябре 2008 года по инициативе правительства Армении в результате переговоров с российским урановым холдингом ОАО "Атомредметзолото" для исследования урановых месторождений Армении и выявления запасов урана. В настоящее время компания проводит полевые работы по линии геофизических и геохимических исследований. Российская сторона выделила на геологоразведку урана 3 миллиона долларов.

Ключевые слова: Уран, Армения


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100