AtomInfo.Ru


РФ и Индия будут сотрудничать в разработке нового поколения атомных реакторов - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2010

Россия и Индия договорились сотрудничать в области разработки следующего поколения реакторов для атомных станций, в частности, реакторов на быстрых нейтронах и на ториевом топливе, сказал журналистам в Нью-Дели глава Росатома Сергей Кириенко.

Соответствующие договоренности содержатся в соглашении о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое было подписано во вторник в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Манмохана Сингха.

"Речь идет о сотрудничестве в области разработки следующего поколения реакторов, реакторов на быстрых нейтронах. И в Индии, и в России есть существенные наработки в этой сфере", - сказал он.

Глава Росатома также отметил интерес российских ученых к индийским наработкам в области создания реакторов на так называемом ториевом топливе.

"Поскольку в Индии находятся основные мировые запасы тория - это одно из возможных направлений для развития реакторов на быстрых нейтронах", - сказал Кириенко.

Он добавил, что другими направлениями для сотрудничества могут быть ядерная медицина, ускорители и так далее.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Индия


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100