AtomInfo.Ru


Индия готова предоставить России третью площадку под строительство АЭС - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2010

Индия подтвердила свою готовность предоставить России третью площадку под строительство блоков АЭС, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко по итогам прошедших в Индии российско-индийских переговоров.

Россия уже завершает строительство первых двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в штате Тамил-Наду на юге Индии. Осенью 2009 года Индия выделила России еще одну площадку под строительство новой АЭС в поселке Харипур в штате Западная Бенгалия на востоке страны.

"Мы получили подтверждение, что в ближайшее время в индийских ведомствах будет закончено согласование и будет принято решение о выделении нам третьей площадки", - сказал Кириенко.

Он сообщил, что в рамках существующей "дорожной карты" на этих трех площадках будет построено не менее 18 блоков - на каждой из площадок от 6 до 8 блоков.

По словам Кириенко, запуск первого блока будет в конце первого квартала 2011 года.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, Россия, Сергей Кириенко


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100