AtomInfo.Ru


Малайзия построит первый атомный блок к 2021 году - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2010

Малайзия планирует ввести в строй свой первый атомный блок к 2021 году, а второй блок приступит к работе годом позже, заявил, как пишет "Today Online", министр энергетики, зелёных технологий и водных ресурсов Датук Сери Питер Чин Фа Куи.

Чин добавил, что правительство привлечёт группу иностранных консультантов для оценки кандидатных площадок. Он отказался назвать, где правительство предполагает строить АЭС.

"Будем надеяться, что к 2013 или 2014 году мы завершим оценку площадок. Что до тендера по выбору генподрядчика, то мы предполагаем объявить его в 2016 году", - сказал министр.

В августе сообщалось, что правительство Малайзии располагает списком из 10-12 кандидатных площадок, причём некоторые из них находятся на необитаемых островах.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Малайзия


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100