AtomInfo.Ru


Китай изготовил корпус реактора для Хунъяньхэ-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2010

Компания "China First Heavy Industries" (CFHI) изготовила корпус реактора-тысячника с водой под давлением, пишет "Жэньминь Жибао".

Работы над корпусом были завершены 18 декабря 2010 года. Оборудование отгружено в адрес заказчика - блока №1 АЭС "Хунъяньхэ" (Hongyanhe) с реактором CPR-1000.

На площадке "Хунъяньхэ" ведётся строительство четырёх блоков с реакторами CPR-1000. Возведение первого блока началось 18 августа 2007 года, а четвёртого - 15 августа 2009 года. Блоки станции будут самыми мощными атомными энергоблоками с электрической мощностью (net capacity) 1000 МВт (чистая мощность; мощность брутто - 1080 МВт).

В Китае на данный момент, по данным базы PRIS, эксплуатируется 13 атомных энергоблоков и ведётся строительство 26 блоков.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100