AtomInfo.Ru


Россия и Япония продолжают обсуждать дообогащение регенерата в Северске - японские СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2010

Россия и Япония продолжают обсуждать идею о дообогащении японского регенерата в Северске, передаёт агентство "Kyodo".

Японские дипломатические источники сообщили агентству, что ГК "Росатом" в ноябре назвал Северск среди объектов, которые могли бы принимать инспекции МАГАТЭ. В этом случае, может быть устранено крупнейшее препятствие на пути к обогащению в Северске японского регенерата, так как Токио настаивает на международном контроле за своими ядерными материалами за рубежом.

Если соглашение о дообогащении будет подписано, то россияне смогут дообогатить более 6000 тонн регенерированного урана, накопленного в Японии в результате переработки ОЯТ. Агентство отмечает, что такого количества регенерата достаточно для работы всех японских АЭС в течение года с небольшим.

Вопрос о международном контроле - один из ключевых для реализации проекта. Кроме того, для его старта необходима ратификация двухстороннего соглашения России и Японии о мирном использовании атомной энергии, подписанного в мае 2009 года. Госдума России может ратифицировать данный документ в ближайшие дни. О сроках ратификации соглашения в Японии ничего определённого неизвестно.

По условиям соглашения, работы по обогащению урана, которая выполняет одна из сторон в интересах другой, должны происходить под наблюдением МАГАТЭ. Япония планирует принять необходимые меры, чтобы обеспечить непереключение японского урана, ввозимого для обогащения на территорию России, пишет агентство.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Япония, Россия, Северск


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100