AtomInfo.Ru


Результаты разведки на уран в Иордании многообещающие - Тукан

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2010

Результаты геологоразведки на уран, проведенной в Иордании, признаны "многообещающими". Об этом пишет газета "Jordan Times", ссылаясь на главу иорданской комиссии по атомной энергии Халеда Тукана.

"Эксперты сделали многообещающие находки в районе Аль-Хасса (Al Hassa), внеся весомую добавку в потенциальные стратегические резервы страны для обеспечения топливом атомной программы", - сказал Тукан.

В Аль-Хассе обнаружены руды с содержанием урана 190 частиц на миллион, а на отдельных участках - с содержанием до 400 частиц на миллион, отметил Тукан. Месторождение находится в 250 км к югу от Аммана.


Это бедные руды по российской классификации (содержание менее 0,1%) и very low-grade ore по международной классификации (0,01%, или 100 ppm).

По предварительным данным, общие запасы урана в Иордании, пригодные к добыче, составляют 70 тысяч тонн. Кроме этого, ещё 140 тысяч тонн урана могут быть извлечены как побочный продукт при разработке месторождений фосфатов.

Ключевые слова: Уран, Азия, Иордания


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100