AtomInfo.Ru


Генподрядчик ЛАЭС-2 обжаловал результаты проверок, выявивших нарушения при строительстве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2010

Генподрядчик строительства Ленинградской АЭС-2 - инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" - обжаловал результаты проверок на стройплощадке ЛАЭС-2 в городе Сосновый Бор Ленинградской области, говорится в сообщении СПбАЭП, поступившем в РИА Новости.

По данным сосновоборской прокуратуры, ранее представители надзорного ведомства, госпожнадзора и санитарно-эпидемиологической службы выявили на площадке нарушения норм пожарной безопасности и трудового законодательства.

Прокурор Соснового Бора Станислав Румянцев ранее сообщил, что СПбАЭП до сих пор не устранил основные из выявленных в августе нарушений - в частности, надлежащим образом не налажено пожарное водоснабжение, отсутствует хозяйственно-бытовое водоснабжение, нет канализации, частично не функционирует энергоснабжение, не организовано питание персонала.

По словам прокурора, в течение декабря прокуратура планирует снова возбудить дело об административном правонарушении. В этом случае, сказал Румянцев, в качестве наказания суд может вынести решение о приостановке строительных работ на ЛАЭС-2.

"СПбАЭП не согласилось с результатами проверок и обжаловало их в соответствующих инстанциях. В частности, 12 октября Ленинградский областной суд принял решение об отмене постановления и прекращении производства по административному делу, возбужденному в отношении ОАО "СПбАЭП" за нарушение градостроительного законодательства, материалы административного дела были возвращены прокурору города Сосновый Бор", - говорится в официальном комментарии СПбАЭП.

По данным компании, 28 октября управление Росприроднадзора по Санкт-Петербургу вынесло постановление о прекращении производства по административному делу, возбужденному в отношении ОАО "СПбАЭП" за нарушение экологического законодательства из-за отсутствия состава правонарушения.

"По оставшимся административным делам, возбужденным в отношении ОАО "СПбАЭП" за нарушение законодательства в области пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в настоящее время осуществляется процедура обжалования решений судов о привлечении ОАО "СПбАЭП" к административной ответственности. Основаниями для принятия мер по обжалованию являются отсутствие состава административных правонарушений, а также грубейшее нарушение норм материального и процессуального права", - сообщили в пресс-службе СПбАЭП.

Также в компании отметили, что Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал незаконным постановление Сосновоборского территориального отдела межрегионального управления 122 федерального медико-биологического агентства о привлечении ОАО "СПбАЭП" к административной ответственности за нарушения экологического законодательства.

"На ЛАЭС-2 есть свои рабочие вопросы, требующие оперативного решения. И эти вопросы ОАО "СПбАЭП" старается решать в максимально сжатые сроки и в тесном сотрудничестве с контрольно-надзорными органами", - отмечается в сообщении СПбАЭП.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год, второго (предварительно) - на 2016 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.

За год работы на установке обесфторивания ОГФУ "W-ЭХЗ" переработано 5000 тонн обедненного гексафторида урана

Потребителю отгружено более 3000 тонн фтористоводородной кислоты. Заполнено несколько сотен контейнеров с закисью-окисью урана.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100