AtomInfo.Ru


Toshiba может продвигать два реакторных проекта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2010

Действия японской корпорации "Toshiba" заставляют задуматься - какому проекту корпорация намерена уделять большее внимание, AP-1000 или ABWR?

"Toshiba" и "Shaw Group" заключили соглашение о сотрудничестве по направлению водяных кипящих реакторов ABWR. Конкретные работы начнутся в ближайшее время, так как "Shaw Group" станет основным подрядчиком при строительстве двух блоков с ABWR на американской АЭС "South Texas".

Проект ABWR может быть реализован и в других странах. Так, данный реактор вышел в финал конкурса по отбору технологии для нового блока в Финляндии, предлагаемого консорциумом "Fennovoima". ABWR рассматривается в качестве одного из кандидатов для турецкой АЭС "Синоп", а также может принять участие в тендере на первую АЭС в Саудовской Аравии.

У реакторов ABWR достаточно хорошая репутация в Японии, и, видимо, поэтому "Toshiba" считает нецелесообразным отодвигать их на задний план по сравнению с AP-1000. Вместе с тем, по другой информации, "Toshiba" усиливает своё влияние в подконтрольной ей американской компании "Westinghouse". Не исключено, что японские атомщики хотели бы иметь в своём распоряжении два альтернативных проекта - и ABWR, и AP-1000.

Ключевые слова: Тошиба, AP-1000


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.

За год работы на установке обесфторивания ОГФУ "W-ЭХЗ" переработано 5000 тонн обедненного гексафторида урана

Потребителю отгружено более 3000 тонн фтористоводородной кислоты. Заполнено несколько сотен контейнеров с закисью-окисью урана.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100