AtomInfo.Ru


Египет перенес объявление тендера на строительство первой АЭС на начало 2011 года

Радио Маяк, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2010

Министерство энергетики и электрификации Египта перенесло объявление международного тендера на строительство первой в стране атомной электростанции на начало 2011 года, сообщила в субботу египетская газета "Аль-Яум ас-Сабиа".

Ранее Египет собирался представить тендерную документацию уже в декабре 2010 года.

По информации издания, в настоящее время условия будущего тендера изучает Государственный совет Египта на предмет соответствия местным законам.

В свою очередь официальный представитель Минэнергетики и электрификации Аксам Абу Аля подтвердил газете, что тендер будет объявлен в январе будущего года.

Ранее министр энергетики и электрификации Египта Хасан Юнис сообщил, что министерство установило срок для подачи предложений - шесть месяцев с момента объявления международного тендера. Еще шесть месяцев понадобится для определения победителя, поэтому начало реализации проекта по строительству первой АЭС запланировано на конец 2011 года.

Одним из условий тендера будет двухгодичная стажировка египетского персонала за рубежом на действующей станции для получения практического опыта запуска, управления и обслуживания АЭС.

Мощность первой египетской АЭС составит, как ожидается, от 1 тысячи до 1,2 тысячи МВт.

Египетские власти уже выбрали район, где будет возведена первая в стране АЭС - это населенный пункт Дабаа к западу от египетского города Александрия на Средиземном море. Эксперты МАГАТЭ подтвердили, что Дабаа соответствует всем международным требованиям и пригоден для строительства атомной электростанции.

Ключевые слова: АЭС, Африка, Египет


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.

За год работы на установке обесфторивания ОГФУ "W-ЭХЗ" переработано 5000 тонн обедненного гексафторида урана

Потребителю отгружено более 3000 тонн фтористоводородной кислоты. Заполнено несколько сотен контейнеров с закисью-окисью урана.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100