AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: годовой план по выработке выполнен досрочно

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2010

17 декабря 2010 г. в 05 часов 00 минут (мск) Смоленская АЭС выполнила годовой план Федеральной службы по тарифам, выработав с начала года 20,99 млрд. кВтч электроэнергии.

В 2010 году на Смоленской АЭС проведен большой объем плановых работ по продлению сроков эксплуатации первого энергоблока, внедрению производственной системы Росатом (ПСР), совершенствованию работы цехов и подразделений атомной станции в соответствии с высокими международными стандартами.

Итогом безопасной и надежной работы энергоблоков, модернизации и внедрения передовых технологий производства, подготовленности и профессионализма персонала стало признание Смоленской АЭС лучшей атомной станцией России по культуре безопасности, вручение высоких наград концерна «Росэнергоатом» за безопасность физической защиты.

В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находятся второй и третий энергоблоки. Суммарная мощность составляет 2065 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет. На энергоблоке № 1 продолжается проведение планового капитального ремонта в соответствии с графиком.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

В Центре общественной информации САЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе Смоленской АЭС. Телефон 8(48153) 3-21-24.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.

За год работы на установке обесфторивания ОГФУ "W-ЭХЗ" переработано 5000 тонн обедненного гексафторида урана

Потребителю отгружено более 3000 тонн фтористоводородной кислоты. Заполнено несколько сотен контейнеров с закисью-окисью урана.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100