AtomInfo.Ru


SNC-Lavalin не рискует брать на себя ответственность за новые проекты CANDU - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2010

Планы канадского правительства по продаже реакторного дивизиона корпорации AECL могут сорваться. По крайней мере, один из двух потенциальных покупателей сомневается в перспективности новых тяжёловодных проектов, пишет "Montreal Gazette".

Промышленный гигант "SNC-Lavalin" (а именно о нём идёт речь) утверждает, что не отзывал свою заявку на участие в конкурсе по приватизации AECL. Однако многочисленные источники внутри канадской атомной отрасли говорят о потере интереса у SNC.

Правительство хотело бы, чтобы частный владелец реакторного дивизиона взял бы на себя ответственность за все его подразделения, в том числе, за так называемую группу нового строительства (new-build), разрабатывающую и продающую новые реакторные проекты. Компанию "SNC-Lavalin" такой подход не слишком устраивает.

Есть и вопросы технического характера, затрудняющие приватизацию. Но главное - это нежелание "SNC-Lavalin" брать на себя обязательства по продвижению новых версий CANDU в мире.

"SNC-Lavalin" - член "Команды CANDU". Компания плотно связана с тяжёловодным направлением, однако занимается, в основном, вопросами строительства. Разработку новых проектов, таких как ACR или EC6, в компании считают рискованным бизнесом из-за сильной конкуренции с легководными проектами.

Покупка подразделений AECL, отвечающих за реновацию действующих блоков с CANDU и другие подобные направления работ, была бы естественной для "SNC-Lavalin", считает газета. Но контроль над разработкой новых проектов может обернуться потерями и подорвать финансовое благополучие компании.

Неопределённость позиции "SNC-Lavalin" делает генерирующую компанию "Bruce Power", второго оставшегося претендента, фаворитом конкурса, итоги которого должны быть подведены в январе.

Правительство Канады "не комментирует слухи". Но очевидно, что оно внимательно следит за развитием ситуации. Прошлый год реакторный дивизион AECL завершил с убытками 331 миллионов долларов, даже невзирая на полученную от бюджета дотацию на сумму 124 миллиона долларов.

Ключевые слова: Канада, AECL, CANDU


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100