AtomInfo.Ru


Потребности Китая в уране составят в 2020 году от 19,5 до 24,6 тысяч тонн в год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

Потребности Китая в природном уране составят к 2020 году 24600 тонн в год, если будет реализован максимальный из рассматривающихся сценариев роста китайской атомной отрасли. Такие данные привели китайские специалисты на международном симпозиуме в Пекине в ноябре.

По минимальному сценарию, на ту же дату потребности страны составят 19500 тонн в год.

Минимальный сценарий исходит из предположения, что в 2020 году в КНР будет эксплуатироваться 78 атомных блоков и ещё 50 будут на этапе строительства. Для максимального сценария, соответствующие значения равняются 100 и 50.

По принятой в Китае стратегии развития, на 2020 год в стране должно быть построено 40 ГВт(эл.) атомных мощностей. Однако в атомной отрасли уверены, что планы вскоре будут пересмотрены в сторону увеличения - до 70 или даже до 100 ГВт(эл.).

По единицам разделительной работы, потребности КНР (в оценке атомной отрасли) выглядят следующим образом - 6440 тонн-ЕРР в 2015 году и 11400 тонн-ЕРР в 2020 году для минимального сценария, и 9000 тонн-ЕРР в 2015 году и 16600 тонн-ЕРР в 2020 году для максимального сценария.

Западные эксперты обращают внимание на то, что Китай приступил к агрессивной закупке урана за рубежом. В 2010 году страна импортирует более 11 тысяч тонн урана, что превышает её суммарный импорт за предыдущие 10 лет. Эксперты полагают, что это может свидетельствовать о создании в Китае складских запасов природного урана.

Ключевые слова: Уран, Азия, Китай


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100