AtomInfo.Ru


Инвестиции в урановый проект Мкужу Ривер в Танзании составят $300-400 млн - АРМЗ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

Инвестиции в разработку уранового месторождения Мкужу в Танзании, лицензий на которое владеет австралийская компания Mantra Resources, составит 300-400 миллионов долларов, капитальные вложения будет финансировать канадская Uranium One, сообщил гендиректор ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ, находится в процессе прибретения обеих компаний) Вадим Живов журналистам в четверг.

АРМЗ в среду сообщил, что достиг договоренности о приобретении 100% акций австралийского производителя урана Mantra Resources за 1,2 миллиарда австралийских долларов (1,197 миллиарда долларов США). Кроме того, АРМЗ заключил с компанией Uranium One опционное соглашение о купле-продаже (put/call agreement) 100% акций Mantra Resources Limited по цене приобретения их холдингом с учетом всех произведенных затрат.

В соответствии с соглашением, Uranium One получает право купить акции Mantra Resources Limited в течение одного года с даты закрытия сделки, а холдинг АРМЗ имеет право предложить компании Uranium One акции Mantra Resources Limited для покупки по окончании одного года с даты закрытия сделки.

По словам Живова, Uranium One будет осуществлять операционное сопровождение реализации проекта на месторождении Мкужу с первого дня после покупки Mantra Resources. Компания также будет финансировать капитальные затраты. По словам Живова, это позволит ограничить финансовые риски АРМЗ.

"Это наиболее удобная форма сделки", - сказал Живов. Он отметил, что как мажоритарный акционер Uranium One, АРМЗ рассчитывает, что сделка будет одобрена миноритариями. При этом Живов не ожидает проблем одобрения сделки по покупке Mantra Resources регулирующими органами Австралии, поскольку АРМЗ имеет большой опыт работы с ними.

Запуск проекта ожидается в конце 2012 - начале 2013 годов. Срок его реализации составит около 12 лет.

Холдинг "Атомредметзолото" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место в мире по объему минерально-сырьевой базы (632 тысячи тонн, из которых 546 тысячи тонн - запасы). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли, и в 2009 году произвел 4,624 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. 79,83% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

Mantra Resources - развивающаяся австралийская урановая компания, основным активом которой является проект "Мкужу Ривер", находящийся на стадии завершения окончательного технико-экономического обоснования (DFS - Definitive Feasibility Study). Проект предполагает строительство уранодобывающего предприятия проектной мощностью 1,4 тысячи тонн в год с перспективой увеличения до 2,5 тысячи тонн в год с себестоимостью добычи менее 80 долларов США за килограмм. Кроме проекта "Мкужу Ривер", Mantra Resources владеет лицензиями на ряд перспективных на выявление месторождений урана поисковых площадей в Объединенной Республики Танзания и в Мозамбике.

В июне 2010 года ОАО "Атомредметзолото" и Uranium One Inc. заключили соглашение, в соответствии с которым АРМЗ увеличивает свою долю в капитале Uranium One посредством выкупа дополнительной эмиссии Uranium One (356 миллиона обыкновенных акций). В качестве оплаты за этот пакет АРМЗ вносит 50% акций АО "СП "Акбастау", 49,67% акций АО СП "Заречное", а также 610 миллионов долларов денежными средствами. После закрытия сделки принадлежащая АРМЗ доля в акционерном капитале Uranium One составит не менее 51% против 23,1% на текущий момент.

Ключевые слова: Уран, Россия


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100