AtomInfo.Ru


Атомредметзолото к 2015 г планирует выйти на второе место в мире по производству урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

Урановый холдинг ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) к 2015 году планирует выйти на второе место в мире по производству урана, сообщил гендиректор компании Вадим Живов журналистам в четверг.

"Мы будем занимать второе место по производству урана после "Казатомпрома" в 2015 году", - сообщил Живов.

Объем производства урана через пять лет, по его оценкам, будет составлять около 12,5 тысячи тонн.

АРМЗ в среду сообщила, что достигла договоренности о приобретении 100% акций австралийского производителя урана Mantra Resources за $1,2 миллиарда австралийских долларов (1,197 миллиарда долларов США). Mantra Resources - развивающаяся австралийская урановая компания, основным активом которой является проект "Мкужу Ривер" в Танзании, находящийся на стадии завершения окончательного технико-экономического обоснования. Проект предполагает строительство уранодобывающего предприятия проектной мощностью 1,4 тысячи тонн в год с перспективой увеличения до 2,5 тысячи тонн в год с себестоимостью добычи менее 80 долларов США за килограмм.

Говоря о проекте "Мкужу Ривер", гендиректор отметил, что подтвержденные запасы месторождения, которые в настоящее время оцениваются в 39 тысяч тонн, в будущем значительно увеличатся.

Холдинг "Атомредметзолото" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место в мире по объему минерально-сырьевой базы (632 тысячи тонн, из которых 546 тысячи тонн - запасы). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли, и в 2009 году произвел 4,624 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. 79,83% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

Ключевые слова: Уран, Россия


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100