AtomInfo.Ru


Завершена морская часть транспортировки облученных тепловыделяющих сборок исследовательского реактора института Винча (Сербия)

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

15 декабря 2010 г. судно "Puma" под флагом Дании с грузом облученных тепловыделяющих сборок исследовательского реактора института "Винча" (Сербия) прибыло в Мурманск, к причалу ФГУП "Атомфлот".

По завершению процедур пограничного и таможенного контроля специалисты ФГУП "Атомфлот" приступили к перевалке контейнеров с ОТВС с борта судно на железнодорожные платформы. Далее эшелон доставит контейнеры на ФГУП "ПО "Маяк".

После пересечения контейнерами борта судна облученные тепловыделяющие сборки переходят под российскую юрисдикцию. Таким образом, организациями Госкорпорации "Росатом" выполнены обязательства Российской Федерации по вывозу облученных сборок реактора института "Винча" (Белград, Сербия).

Вывоз осуществлялся под патронажем МАГАТЭ, в соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии, при финансовой поддержке МАГАТЭ и группы стран (Республика Сербия, США, Российская Федерация, Чешская Республика). При этом российский вклад в проект составил 3 млн долларов США.

Внешнеторговый контракт на обращение с облученными сборками заключен в рамках Единого проекта ввоза, согласованного Минприроды России и Госкорпорацией "Росатом", после получения положительного заключения государственной экологической экспертизой.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Сербия, Исследовательские реакторы, Россия


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100