AtomInfo.Ru


Новый руководитель программы ВОУ-НОУ в Минэнерго США, побывавший в ОАО ПО Электрохимический завод, удовлетворен ходом сотрудничества с предприятием

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

В ОАО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") состоялся очередной плановый визит специалистов Министерства энергетики США в рамках Соглашения между правительствами Российской Федерации и Соединенных штатов Америки об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия от 18.02.1993 г. (Соглашение "ВОУ - НОУ").

Впервые в Зеленогорске и на Электрохимическом заводе побывал новый руководитель программы "ВОУ - НОУ" в Минэнерго США - Грэгори Майкл Дуаэр, получивший назначение в апреле текущего года.

Как и прежде, наблюдательный визит делегации специалистов Министерства энергетики США был призван удостовериться в транспарентности переработки высокообогащенного урана в низкообогащенный. Кроме того, в рамках визита проводился мониторинг работы системы контроля за смешиванием ВОУ и разбавителя.

"В рамках данной программы мы сотрудничаем уже 14 лет, и они (российские специалисты) ни разу не дали повода для замечаний, - подчеркнул новый руководитель программы "ВОУ-НОУ". - Мы слаженно работаем вместе, хорошо понимаем друг друга, потому я уверен, что программа переработки оружейного урана в энергетический будет выполнена в полном объеме и в установленные сроки".

Господин Дуаэр отметил, что на текущий момент в рамках программы "ВОУ-НОУ" уже переработано более 400 тонн оружейного урана, и около 10% всей ежегодно производимой в США электроэнергии получают на атомных станциях из топлива, приготовленного из переработанного российского оружейного урана.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" - предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru). Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков.

На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ВОУ-НОУ, Россия, США, Пресс-релизы, ТВЭЛ


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100