AtomInfo.Ru


Экс-директору Саяно-Шушенской ГЭС предъявлено обвинение

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

Следствие по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предъявило бывшему директору станции Николаю Неволько обвинение в нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшем гибель людей, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В ближайшее время планируется предъявить обвинение еще шестерым фигурантам дела.

Авария на станции 17 августа 2009 года унесла жизни 75 человек.

Обвинение предъявлено по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Если вина Неволько будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет и лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет.

"Продление сроков расследования уголовного дела связано с производством сложной комплексной технической, технологической и финансово-экономической судебной экспертизы, к производству которой было привлечено 18 экспертов высочайшего уровня", - сказал Маркин.

Для проведения экспертизы следователи передали специалистам более 1,2 тысячи томов с материалами уголовного дела. Заключение экспертизы было получено 19 ноября 2010 года и составило 26 томов.

"В связи с этим следствию понадобилось дополнительное время для изучения и анализа заключения экспертов и подготовки постановлений о привлечении в качестве обвиняемых по уголовному делу", - отмечают в ведомстве.

Авария 17 августа 2009 года парализовала работу станции. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. После завершения аварийно-спасательных работ на СШГЭС началось восстановление машинного зала и гидроагрегатов. В настоящее время запущены и находятся в работе пятый и шестой агрегаты. В этом году планируется ввести в работу третий и четвертый агрегаты, сейчас на них ведутся ремонтные работы.

Совет директоров ОАО "РусГидро" утвердил предельный объем средств, запланированный по программе восстановления Саяно-Шушенской ГЭС на период с 2011 по 2013 год, в размере 20,6 миллиарда рублей.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100