AtomInfo.Ru


В Стамбуле проходит Форум поставщиков по проекту сооружения АЭС Аккую, организованный ЗАО Атомстройэкспорт

Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

15 декабря 2010 года в Стамбуле (Турция) ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) при поддержке Госкорпорации "Росатом" проводит Форум поставщиков по проекту сооружения АЭС "Аккую". Одной из главных задач Форума стало установление прочных и долговременных связей с местной промышленностью, определение перспективных направлений сотрудничества в рамках сооружения первой атомной станции в Турции.

В работе Форума принимают участие заместитель Председателя Правительства России Игорь Сечин, Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Александр Локшин, врио президента ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов и другие.

- Мы высоко ценим отношения партнерства между нашими странами и рады, что добавляется еще одна область для взаимовыгодного сотрудничества России и Турции, - заявил Александр Локшин. - Россия в лице Госкорпорации "Росатом" готова оказать всестороннюю помощь нашим партнерам по всем аспектам развития новой для Турции области - атомной энергетики. Следующим этапом совместных действий в 2011 году должны стать подписание контрактов на строительство АЭС, получение необходимых разрешительных и лицензионных документов, активизация изыскательских работ на площадке.

Договоренность между Россией и Турцией по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в области атомной энергетики вступает в фазу практической реализации. 13 декабря объявлено о регистрации в Анкаре Проектной компании, которая и будет главным заказчиком работ по строительству и эксплуатации станции "Аккую". В нее вошли 5 учредителей - это генеральный подрядчик ЗАО "Атомстройэкспорт", концерн "Росэнергоатом", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и еще две организации - "Атомтехэнерго" и "Атомэнергоремонт".

В свою очередь, глава ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов отметил, что планируется создать конкурентно свободную, прозрачную среду для делового сотрудничества.

- Я рад, что на Форуме поставщиков присутствуют представители многих турецких компаний, которые заинтересованы применить свои силы в создании национальной атомной отрасли, - заявил Александр Глухов. - В перспективе при расширении и углублении сотрудничества Атомстройэкспорт допускает возможность привлечения турецких партнеров к реализации своих проектов в третьих странах, - сказал Александр Глухов.

Участники Форума обсуждают актуальные вопросы локализации производственно-технической базы машиностроения на территории Турции, формат взаимодействия, особенности требований к субподрядным организациям. Было отмечено, что локализация является требованием современного глобального рынка строительства объектов энергетики. Как подчеркнули докладчики от Атомстройэкспорта, в ходе сооружения АЭС российская компания рассчитывает на тесное сотрудничество с турецкими компаниями по поставкам оборудования, работ и услуг.

12 мая 2010 года в г. Анкара, в ходе визита Президента России Дмитрия Медведева в Турцию было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике. Генеральным подрядчиком по сооружению АЭС является ЗАО "Атомстройэкспорт".

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Строительство АЭС "Аккую" планируется реализовать на условиях ВОО ("строй-владей-эксплуатируй"). Сооружение четырехблочной АЭС в Турции позволит вырабатывать около 35 трлн. кВт*ч электроэнергии в год.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах.

Ключевые слова: Азия, Турция, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100