AtomInfo.Ru


Контракт на строительство EPR в Индии будет заключён в течение полугода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2010

Контракт на строительство двух блоков с реакторами EPR на АЭС "Джайтапур" в Индии должен быть подписан в течение шести месяцев. Президент группы AREVA Анн Ловержон надеется, однако, что подписание состоится ранее объявленного срока.

6 декабря 2010 года в Дели в присутствии глав государств были подписаны два рамочных соглашения, касающихся АЭС "Джайтапур", а именно, так называемые "General Framework Agreement" (GFA) и "Early Works Agreement" (EWA).

В GFA указаны основные контрактные условия и расписана ответственность сторон. Группа AREVA обеспечит поставку ядерных островов, а индийская компания NPCIL возьмёт на себя управление проектом и часть работ по инжирингу.

Подписание EWA позволяет приступить к подготовительным работам на площадке, а также к подготовке сертификации проекта EPR в индийских надзорных органах.

По стоимости двух блоков с EPR для Индии сохраняются расхождения. В администрации президента Франции утверждают, что поставка двух ядерных островов и связанных с ними услуг, а также топливо для двух блоков обойдутся в 7 миллиардов евро.

В группе AREVA прямо не подтверждают названную сумму, но французские газеты приводят цитату Анн Ловержон, из которой следует, что 7 миллиардов было рассчитано, исходя из 25-летнего срока поставок топлива на два блока.

Первая продукция на АЭС "Джайтапур" должна быть получена в 2018 году. Ожидается, что тарифы на произведенную станцией электроэнергию составят около 9 центов за киловатт-час. Переговоры сторон по финансовым условиям сделки продолжаются.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, AREVA, EPR-1600


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Зарегистрирована проектная компания по возведению турецкой АЭС Аккую

Рад сообщить, что 13 декабря проектная компания была официально зарегистрирована по турецкому законодательству, в неё вошли пять учредителей.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100