AtomInfo.Ru


АРМЗ приобретает 100% акций австралийского производителя урана за $1,2 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2010

Урановый холдинг ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) достиг договоренности о приобретении 100% акций австралийского производителя урана Mantra Resources за $1,2 миллиарда австралийских долларов (1,197 миллиарда долларов США), сообщили в среду компании.

АРМЗ заплатит за одну акцию Mantra Resources восемь австралийских долларов, что соответствует премии в 15,5% к средневзвешенной рыночной цене за 20 торговых дней. По данным самой Mantra Resources, холдинг заплатит примерно 22,6 доллара за килограмм сырья.

"Сделка с компанией Mantra Resources Limited является продолжением реализации стратегии уранового холдинга "АРМЗ" по диверсификации ресурсной базы урана госкорпорации "Росатом". Она позволит холдингу нарастить портфель активов с низкой себестоимостью добычи урана, закрепить лидирующие позиции госкорпорации среди мировых производителей природного урана", - говорится в сообщении АРМЗ.

Сделка единогласно рекомендована советом директоров Mantra Resources Limited, а крупнейший акционер, компания Highland Park S.A., выразила готовность проголосовать за сделку своим пакетом, составляющим 12,4% находящихся в обращении акций Mantra Resources Limited.

Кроме того, АРМЗ заключил с компанией Uranium One опционное соглашение о купле-продаже (put/call agreement) 100% акций Mantra Resources Limited по цене приобретения их холдингом с учетом всех произведенных затрат. В соответствии с соглашением, Uranium One получает право купить акции Mantra Resources Limited в течение одного года с даты закрытия сделки, а холдинг "АРМЗ" имеет право предложить компании Uranium One акции Mantra Resources Limited для покупки по окончании одного года с даты закрытия сделки.

Холдинг "Атомредметзолото" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место в мире по объему минерально-сырьевой базы (632 тысячи тонн, из которых 546 тысячи тонн - запасы). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли, и в 2009 году произвел 4,624 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. 79,83% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

Mantra Resources - развивающаяся австралийская урановая компания, основным активом которой является проект "Мкужу Ривер", находящийся на стадии завершения окончательного технико-экономического обоснования (DFS - Definitive Feasibility Study).

Проект предполагает строительство уранодобывающего предприятия проектной мощностью 1,4 тысячи тонн в год с перспективой увеличения до 2,5 тысячи тонн в год с себестоимостью добычи менее 80 долларов США за килограмм. Кроме проекта "Мкужу Ривер", Mantra Resources владеет лицензиями на ряд перспективных на выявление месторождений урана поисковых площадей в Объединенной Республики Танзания и в Мозамбике.

Ключевые слова: Уран, Россия, Австралия


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100