AtomInfo.Ru


Человек из ВПК может сменить мадам Ловержон

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2010

Александр де Жюнияк (Alexandre de Juniac), руководящий в настоящее время аппаратом министерства финансов Франции, изъявил желание возглавить группу AREVA, сообщает "Bloomberg".

В штабе французского президента данную информацию подтверждают, но называют её "ни к чему не обязывающей". Пресс-секретарь президента Франк Лувье отметил, что это "его (де Жюнияка) личная инициатива, накладывающая обязательства только на него самого и ни на кого более".

Лувье уклонился от прямого ответа на вопрос, поддерживает ли президент страны кандидатуру де Жюнияка.

Полномочия нынешнего президента группы AREVA Анн Ловержон завершаются в июне 2011 года. Ранее она высказывалась в том ключе, что хотела бы и впредь руководить атомной компанией.

Как сообщает газета "Liberacion", комитет по этике при французском правительстве должен выдать заключение - не приведёт ли переход де Жюнияка в AREVA к конфликту интересов с учётом его предыдущей деятельности. Ранее де Жюнияк принимал активное участие в реализации поручения французских властей о привлечении в AREVA внешних инвестиций.

Александр де Жюнияк (Alexandre Begougne de Juniac) родился в ноябре 1962 года. Высшее образование получил в знаменитой парижской Политехнической школе (Ecole Polytechnique) и в элитарной национальной школе управления (ENA).

Начал государственную карьеру в 1988 году как аудитор государственного совета Франции. С 1990 по 1993 годы являлся генеральным секретарём госсовета. В 1993-1994 годах работал как технический советник Николя Саркози, на тот момент занимавшего пост министра по бюджету.

С 1995 года трудился на ряде предприятий французского ВПК, в том числе, связанных с военной электроникой. Был директором по планированию "Thomson SA", коммерческим директором "Sextant Avionics", директором группы экономических интересов "CNS Avionics", коммерческим директором СП, созданного "Sextant Avionique" и "Dassault Electronique", и так далее.

Перед возвращением в правительство (июнь 2009 года) работал в группе "Thales Aerospace, Space, Defence and Security" генеральным директором по направлению Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Ключевые слова: Кадры, Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции Ядерное топливо нового поколения для АЭС

Конференция прошла 17-19 ноября на территории ВНИИНМ имени Бочвара.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100