AtomInfo.Ru


Bruce Power отложила до весны перевозку 16 парогенераторов по Великим озёрам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2010

Компания "Bruce Power" отложила транспортировку 16 демонтированных парогенераторов через Великие озёра, однако не отказалась полностью от этой идеи, передаёт агентство "Associated Press".

"Bruce Power" ожидает получения лицензии от канадской комиссии по ядерной безопасности, которая позволит ей вывезти морским путём демонтированные парогенераторы в Швецию для последующей разделки.

Предполагается, что путь парогенераторов пройдёт через озера Гурон, Эри и Онтарио, далее по реке Святого Лаврентия до побережья Атлантического океана, откуда оборудование будет переправлено в Швецию.

Компания надеялась осуществить перевозку этой осенью, однако из-за погодных условий операцию пришлось отложить, как минимум, до весны 2011 года.

Оппоненты атомной энергетики рассчитывают использовать образовавшуюся паузу для новых попыток добиться запрета транспортировки парогенераторов. Разрешение на вывоз, кроме канадских регуляторов, должны также выдать в министерстве транспорта США, так как часть маршрута пройдёт по американской территории.

За демонтаж парогенераторов в Швеции будет отвечать компания "Studsvik", с которой "Bruce Power" заключила соответствующий контракт. До 90% материалов парогенераторов будут пригодны к переплавке, оставшиеся 10% подлежат захоронению как радиоактивные отходы.

Всего "Bruce Power" планирует произвести две транспортировки, в каждой из которых будет вывезено по 16 парогенераторов, демонтированных на канадских АЭС.

Ключевые слова: Парогенераторы, Вывод из эксплуатации, Канада


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции Ядерное топливо нового поколения для АЭС

Конференция прошла 17-19 ноября на территории ВНИИНМ имени Бочвара.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100