AtomInfo.Ru


Президент Германии подписал законы о продлении сроков службы АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2010

Пакет энергетических законопроектов, в том числе, касающихся продления сроков службы АЭС, был подписан 8 декабря президентом Германии, сообщает "Nuclear Engineering International".

Блоки, введённые до 1980 года, добились продления на 8 лет. Блоки, построенные после 1980 года - на 14 лет, соответственно.

Продление будет отсчитываться от сроков, оговоренных в 2001 году - то есть, от момента достижения блоком 32-летнего срока эксплуатации. Смягчение антиатомной политики являлось одним из основных предвыборных обещаний пришедшей к власти в Германии коалиции правых и либералов.

Одновременно федеральный президент Германии Кристиан Вульф подписал закон о налоге на ядерное топливо. Отныне эксплуатирующие организации германских АЭС будут выплачивать в казну по 145 евро за грамм урана или плутония. С помощью нового закона, власти страны намереваются собрать 2,3 миллиарда евро в течение шести лет.

В Германии также будет создан специализированный фонд по возобновляемым энергоисточникам, финансирование которого будет производиться за счёт дополнительной прибыли, которая образуется от продления сроков службы АЭС.

Пакет законов был одобрен нижней палатой парламента Германии 28 октября и вступит в силу с 1 января 2011 года. Верхняя палата сняла свои возражения против законопроектов после активных консультаций канцлера Ангелы Меркель с главами правительств федеральных земель.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции Ядерное топливо нового поколения для АЭС

Конференция прошла 17-19 ноября на территории ВНИИНМ имени Бочвара.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100