AtomInfo.Ru


Япония продолжает поиски экономически целесообразных методов добычи урана из морской воды

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2010

Япония продолжает НИР по разработке экономичных способов извлечения урана из морской воды, пишет газета "Denki Shimbun".

Урановый потенциал морей и океанов огромен. Он составляет 4,5 миллиарда тонн. Однако до сих пор у атомной отрасли нет в распоряжении метода, который позволил бы извлекать уран из морской воды по приемлемой цене.

Японское агентство по атомной энергии (JAEA) провело в 1999-2001 годах две серии экспериментов с использованием поглотителей из волокна амидоксима. Целью экспериментов ставилось определение затрат при возможной промышленной добыче урана из морской воды.

По результатам экспериментов, себестоимость 1 кг восстановленного из морской воды урана оказалась всего лишь в три раза выше, чем себестоимость добычи на существующих ГОК. При этом, львиная часть затрат приходилась на металлическое оборудование для размещения адсорбента.

У метода извлечения урана с использованием поглотителя-амидоксима может появиться дополнительное преимущество. Дело в том, что он позволяет одновременно извлекать из морской воды ванадий, на который также имеется большой спрос. Не исключено, что это обстоятельство позитивно скажется на экономике процесса.

Другой метод, развиваемый в институте CRIEPI, использует поглотители, в чей состав входит таннин. Сырьё для изготовления таких поглотителей на треть дешевле, чем сырьё для поглотителей с амидоксимом, а себестоимость добытого урана в танниновой методике может оказаться на 40% меньше.

Напомним, что в ноябре 2009 года на семинаре МАГАТЭ по нетрадиционным источникам урана докладчики из Японии назвали морской уран "находящимся у самой границы", отделяющей экономически нецелесообразные и потенциально выгодные технологии извлечения металлов из вод морей и океанов.

Ключевые слова: Уран, Азия, Япония


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции Ядерное топливо нового поколения для АЭС

Конференция прошла 17-19 ноября на территории ВНИИНМ имени Бочвара.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100