AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом допускает возможность производства в Украине топлива для ВВЭР-440

Интерфакс-Украина, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2010

Госпредприятие НАЭК "Энергоатом" допускает возможность производства в Украине топлива для реакторных установок типа ВВЭР-440, сообщил президент компании Юрий Недашковский.

"В рамках сооружения завода (по производству ядерного топлива – ИФ), возможно, будет рассмотрен вопрос относительно создания отдельной производственной линии для фабрикации ядерного топлива для этих реакторов", - сказал на пресс-конференции в Кузнецовске в пятницу

По его словам, соответствующий вопрос может быть вынесен на обсуждение с ОАО "ТВЭЛ", которое является партнером Украины по строительству завода по производству ядерного топлива.

"После того как заработает этот завод, мы посчитаем экономику ввода участка для производства топлива для двух блоков Ривненской АЭС" (оба энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440 - ИФ)", - сказал президент НАЭК.

Ю.Недашковский также заверил, что в любом случае первый и второй энергоблоки Ривненской АЭС, срок эксплуатации которых был продлен на 20 лет, будут обеспечены ядерным топливом в рамках долгосрочного контракта с ОАО "ТВЭЛ" на весь срок их эксплуатации.

"У нас подписан долгосрочный контракт , формула и цена там определены таким образом, что благодаря скидкам у нас цена на топливо всегда будет меньше , чем мировая", - сказал он.

Как сообщалось, "Энергоатом" на четырех действующих АЭС Украины эксплуатирует 13 энергоблоков ВВЭР-1000 и два энергоблока ВВЭР-440.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции Ядерное топливо нового поколения для АЭС

Конференция прошла 17-19 ноября на территории ВНИИНМ имени Бочвара.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100