AtomInfo.Ru


Токио продолжит переговоры для создания равноправной структуры взамен Киотского протокола

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2010

Япония и в дальнейшем намерена выступать против продления на второй срок Киотского протокола, действие которого истекает в 2012 году, и продолжит вести переговоры с другими странами для создания юридически обязывающих соглашений с участием всех основных стран, в том числе США и Китая, заявил на пресс-конференции во вторник министр окружающей среды Японии Рю Мацумото.

Продление Киотского протокола на второй срок министр Мацумото назвал неприемлемым для Японии. При этом министр высоко оценил результаты завершившейся в Мексике сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC).

"(Принятые в Канкуне документы) стали большим достижением для построения равноправной и эффективной структуры с участием всех основных стран, к созданию которой стремится наша страна", - заявил министр.

Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходила в мексиканском Канкуне 29 ноября - 11 декабря. Одним из наиболее острых вопросов стало будущее Киотского протокола, первый период обязательств по которому заканчивается в 2012 году. Многие развивающиеся страны выступают за принятие второго периода, на которое не согласны, например, Япония, Россия и Канада. Развивающиеся страны, в частности Индия, Китай, страны латиноамериканского блока и малые островные государства (группа AOSIS), напротив, считают, что второй период по единственному на данный момент юридически обязывающему соглашению жизненно необходим. Япония и Россия неоднократно заявляли о том, что не видят смысла во втором периоде по более неэффективному документу: на страны Киотского протокола приходится лишь около 27% мировых выбросов парниковых газов.

Сессия приняла документы, подготовленные в рамках "трека" долгосрочного сотрудничества (LCA), которые позволят продолжить путь к новому посткиотскому соглашению.

Согласно документам, принятым в Канкуне, также учреждается Зеленый климатический фонд, куда пойдет значительная часть климатического финансирования. К 2020 году средства фонда должны составить 100 миллиардов долларов в год, а в 2010-2012 годах объем выделенных средств должен равняться 30 миллиардам долларов. Кроме того, создаются центры передачи "зеленых" технологий.

В проект включен механизм пересмотра целевых показателей (потепление не должно превысить 2 градуса) в зависимости от новых научных данных, меры по сокращению выбросов, механизма защиты лесов REDD, контроля и отчетности - MRV.

Ключевые слова: Экология, Япония


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции Ядерное топливо нового поколения для АЭС

Конференция прошла 17-19 ноября на территории ВНИИНМ имени Бочвара.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100