AtomInfo.Ru


Опыт ОАО Атомэнергомаш по управлению знаниями высоко оценен экспертами МАГАТЭ

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2010

В штаб-квартире МАГАТЭ состоялся семинар-презентация проекта по сохранению лучших отраслевых практик и знаний, разработанного в холдинге ОАО "Атомэнергомаш". Цель проекта - выявлять, сохранять и использовать для обучения сотрудников накопленные компанией знания и опыт. Инициатива ОАО "Атомэнергомаш" по сохранению отраслевых знаний, направленная на повышение качества подготовки персонала и сокращение производственных издержек, получила одобрение специалистов и руководства МАГАТЭ. Открывая семинар, заместитель Генерального директора МАГАТЭ Юрий Соколов сказал: "Создание системы отраслевых знаний, позволяющей сохранять и накапливать ценный опыт - задача, актуальная для всей нашей отрасли.

Инициатива ГК "Атомэнергомаш" важна и интересна тем, что она может быть применена в разных странах, способствовать обмену знаниями, повышению эффективности, производительности и безопасности предприятий атомной энергетики". Данный проект является инновационным не только для ОАО "Атомэнергомаш", но и для всего производственного дивизиона корпорации "Росатом", и в случае его успешной реализации может быть распространен как общекорпоративный стандарт по управлению знаниями. "По нашим оценкам, создание системы знаний позволяет повысить профессиональный уровень сотрудников без увеличения затрат на внешнее обучение, а также ускорить процесс адаптации новых сотрудников к специфике нашего производства. Кроме того, корпоративная база знаний дает возможность сохранить и тиражировать уникальный проектный опыт", - отметила заместитель директора ОАО "Атомэнергомаш" по управлению персоналом Ксения Сухотина.

На семинаре были рассмотрены различные аспекты системы управления знаниями: выявление носителей критических знаний, оценка рисков возможной потери этих знаний и организация процессов сохранения и передачи знаний новым сотрудникам. Докладчики от ОАО "Атомэнергомаш" подробно осветили такие вопросы, как формализация и управление процессами выделения и оценки знаний, мотивация персонала, программы обучения и развития, возможности тиражирования проекта с учетом специфики различных предприятий отрасли, на сферу производства, строительства, обслуживания объектов атомной энергетики.

В семинаре приняли участие руководитель программы МАГАТЭ по сохранению ядерных знаний Янко Янев, заместитель директора ОАО "Атомэнергомаш" по управлению персоналом Ксения Сухотина, а также сотрудники МАГАТЭ, ОАО "Атомэнергомаш", "СвердНИИхиммаш", "СНИИП". Высоко оценив итоги мероприятия, участники семинара предложили продолжить изучение данной темы. Летом 2011 года запланирован визит экспертов МАГАТЭ на одно из предприятий ОАО "Атомэнергомаш" для изучения опыта создания отраслевой базы знаний и возможности его применения в мировой атомной энергетике.

ОАО "Атомэнергомаш" (www.aem-group.ru) - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России, поставщик эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России, Чехии, Венгрии, Казахстана, Болгарии и Марокко. По объему выручки ОАО "Атомэнергомаш" занимает второе место в российской энергомашиностроительной отрасли по итогам 2009 года.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, МАГАТЭ, Ядерные знания


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции Ядерное топливо нового поколения для АЭС

Конференция прошла 17-19 ноября на территории ВНИИНМ имени Бочвара.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100