AtomInfo.Ru


Чернобыльской АЭС не отключат электричество, несмотря на миллионный долг - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2010

Чернобыльская атомная станция, несмотря на долг в один миллион долларов за потребленную электроэнергию, не будет отключена от энергоснабжения. Об этом сообщает МЧС Украины со ссылкой на начальника государственного департамента администрации зоны отчуждения и обязательного отселения Дмитрия Бобро.

По словам Бобро, ЧАЭС задолжала по контрактным обязательствам за потребленную электроэнергию восемь миллионов гривен (около одного миллиона долларов).

На данный момент средств для погашения долга нет, но отключение энергоснабжения ядерной установки и объекта "Укрытие" запрещено законом, отметил чиновник.

Вместе с тем, по словам Бобро, могут произойти отключения вспомогательных объектов станции, в частности, подача электроэнергии уже прекращена в один из гаражей на территории ЧАЭС.

"Подобные отключения вспомогательных объектов не коснутся вопросов реализации международных проектов", - цитирует Бобро пресс-служба МЧС.

На Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в мире техногенная авария. Над четвертым энергоблоком ЧАЭС, где произошла авария, воздвигнут временный саркофаг. В 2015 году власти Украины планируют завершить строительство объекта "Укрытие", призванного превратить станцию в безопасную систему.

Строительство объекта должно вестись при поддержке ассамблеи доноров в составе 28 стран, которой управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100