AtomInfo.Ru


Сколково и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2010

Подписание соглашения о сотрудничестве между фондом "Сколково" и государственной корпорацией "Росатом" состоялось в понедельник в Подмосковье.

Подписание соглашения о сотрудничестве между фондом "Сколково" и государственной корпорацией "Росатом" состоялось в понедельник в Подмосковье.

Документ предусматривает полномасштабное сотрудничество партнеров по таким направлениям, как развитие исследовательско-экспериментальной и инновационной инфраструктуры в области радиационных технологий, научные исследования и разработки, международное продвижение инновационного центра "Сколково" и экспертная поддержка формирования эффективных институтов, регулирования и среды.

В церемонии, которая прошла в рамках всероссийского инновационного форума "Россия, вперед!", приняли участие президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и глава Росатома Сергей Кириенко.

По соглашению, Росатом определит перечень своих лабораторий и установок, которые будут использоваться в качестве центров коллективного пользования научными группами, участвующими в "Сколково", для исследований по приоритетным направлениям модернизации экономики РФ. В частности, это радиационные технологии широкого спектра применения, инновационные энергетические технологии, технологии создания новых материалов и их свойств, компьютерные технологии, медицина.

Кроме того, в рамках сотрудничества госкорпорация предполагает создать в "Сколково" современный универсальный исследовательско-технологический центр, базирующийся на ускорительном комплексе.

Росатом намерен также содействовать формированию уникальной инновационной инфраструктуры "Сколково", для чего будут созданы демонстрационные центры с целью поставки различных технологических решений (действующие демо-образцы), включая центр обработки данных на основе супер-компьютеров и грид-сети, сверхпроводниковый индукционный накопитель энергии как элемент энергетической инфраструктуры "Сколково", систему высококачественной очистки воды, а также другие инженерные решения, которые могут потребоваться при создании инновационного центра.

Партнеры создадут рабочую группу для разработки соглашения об участии Росатома в инновационном центре "Сколково" и подробной "дорожной карты" по его реализации.

В ходе форума, открывшегося в понедельник, состоится девятнадцатое заседание комиссии по модернизации и техническому развитию экономики РФ, которое проведет президент России Дмитрий Медведев. На форуме будет дан символический старт практической работе инновационного центра "Сколково" - прообраза города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики.

На специально отведенной территории в Подмосковье создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100