AtomInfo.Ru


Иран приступил к концентрированию урана, добытого в Гчине

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2010

Иран приступил к переработке урана, добытого на территории страны. Об этом сообщает как западная, так и иранская пресса.

По утверждениям президента организации по атомной энергии (AEOI) Ирана доктора Али Акбара Салехи, уран добывается на руднике в Гчине и перерабатывается на ГОК "Бандар-Аббас".

Ранее МАГАТЭ подтверждало, что на конверсионный завод UCF в Исфахане поступают образцы диураната аммония, полученные в Бандар-Аббасе.

В последнем по времени докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано, выпущенном 23 ноября 2010 года, отмечается: "Основываясь на данных спутниковых фотографий, агентство подтверждает, что работы, связанные с добычей и концентрацией урана продолжаются в районе ГОК "Бандар-Аббас", а также продолжается строительство на ГОК "Ардакан" и урановом руднике "Саганд".

Ключевые слова: Уран, Азия, Иран


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100