AtomInfo.Ru


ГКЯРУ признал обоснованным 20-летнее продление для блоков №№1-2 Ровенской АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2010

Продление сроков эксплуатации блоков №№1-2 Ровенской АЭС (Украина) в течение 20 лет сверх проекта признано обоснованным. К такому результату, как сообщает AtomNews, пришла коллегия государственного комитета ядерного регулирования Украины.

"Основываясь на сведениях, предоставленных в ОППБ (отчёты по периодической переоценке безопасности) относительно сроков эксплуатации корпусов реакторов, строительных конструкций, зданий и сооружений СВБ, заключения государственной экспертизы, признать обоснованной консервативную оценку срока службы энергоблоков №1 и №2 Ровенской АЭС сверх проекта в течение 20 лет", - говорится в постановлении коллегии.

Необходимыми для эксплуатации сверх проектного срока условиями в постановлении названы выполнение мероприятий по "Комплексной (сводной) программе повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины", и "внедрение других необходимых мероприятий по повышению безопасности на основании анализа опыта эксплуатации энергоблоков, мирового опыта эксплуатации других АЭС и результатов переоценки безопасности".

Кроме этого, среди условий значатся выполнение "Программы управления старением энергоблоков №1 и №2 Ривненской АЭС 191-136-ПР-УС-08" и осуществление периодических переоценок безопасности не реже чем раз в 10 лет.

Следующие переоценки безопасности с предоставлением ОППБ будут проведены для энергоблока №1 не позднее 22.12.2019, а для блока №2 не позднее 14.06.2020.

Полный текст постановления коллегии ГКЯРУ доступен по ссылке.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100