AtomInfo.Ru


Чернобыльскую зону откроют для туристов в 2011 году - глава МЧС Украины

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2010

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины планирует с 2011 года организовать туристические маршруты в Чернобыльскую зону, сообщил глава МЧС Виктор Балога в воскресенье.

Как сообщает агентство УНИАН, об этом он заявил во время посещения Чернобыльской зоны вместе с председателем Группы развития Организации Объединенных Наций, администратором Программы развития ООН Гелен Кларк.

На сегодняшний день Чернобыльское направление, относящееся к экстремальному виду туризма, не является массовым. В настоящее время такие туры организуют преимущественно для иностранных туристов несколько частных фирм.

Балога считает, что территория Чернобыльской зоны должна быть открытой для туристов. По его словам, министерство проводит значительную работу и до конца года планирует доложить о ее результатах, чтобы "в январе эти посещения сделать систематическими и системными".

Представитель ООН поддержала инициативу украинского МЧС. По словам Кларк, посещение Чернобыльской зоны позволит людям познакомиться с историей трагедии и еще раз подчеркнет важность безопасности атомных объектов.

"Даже если это очень грустная история, такая привлекательность может формировать определенный экономический потенциал", - отметила она.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции, на территории Украинской ССР. Реактор был полностью разрушен и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики. 31 человек погиб в течение первых 3-х месяцев после аварии.

Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 тысяч человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.

Димитровградский НИИАР запустил один из остановленных реакторов

Реактор РБЦ-6 запущен на малой мощности.


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100