AtomInfo.Ru


Атомный ледокол Россия установил новый рекорд сверхпозднего плавания по Севморпути

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2010

Атомный ледокол "Россия" впервые в истории мореплавания прошел Севморпутем по высокоширотному маршруту в декабре, сообщает отдел внешних связей ФГУП "Атомфлот".

Капитан атомохода "Россия" Александр Спирин доложил в радиограмме на имя руководителей Росатомфлота о новом рекорде сверхпозднего автономного плавания по Северному морскому пути.

"Настоящим докладываю, что атомный ледокол "Россия" впервые в истории мореплавания по трассам Северного морского пути с 1 по 8 декабря 2010 года совершил автономный переход из Карского моря до Берингова пролива по высокоширотному маршруту севернее Новосибирских островов", - говорится в тексте радиограммы.

Цель сверхпозднего плавания - сопровождение от Берингова пролива до западной границы Северного морского пути шведского ледокольного буксира "Тор Викинг", обеспечивавшего буксировку канадской буровой установки Kulluk в море Бофорта.

Судно планирует прибыть в точку формирования каравана в Чукотском море 12 декабря 2010 года. Шведская компания предпочла обратиться к госкорпорации "Росатом" с просьбой о фрахте атомохода и обеспечении проводки по Севморпути, чтобы сократить путь из Тихого океана в Атлантику в четыре-пять раз.

Специалисты атомного ледокольного флота полагают, что выполнение транзитных рейсов в столь поздние сроки убедительно доказывает возможность продления арктической навигации на всем протяжении Севморпути в осенне-зимние месяцы.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Димитровградский НИИАР запустил один из остановленных реакторов

Реактор РБЦ-6 запущен на малой мощности.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100