AtomInfo.Ru


Госдума во II чтении увеличила срок обучения в аспирантуре по ряду специальностей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2010

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, увеличивающий на год срок обучения в аспирантуре по некоторым техническим и естественно-научным специальностям.

Документ вносит поправки в федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В настоящее время срок обучения в аспирантуре государственных и муниципальных вузов, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций не может превышать три года в очной форме и четыре года - в заочной.

Согласно законопроекту, срок обучения по ряду специальностей в очной аспирантуре увеличивается с 3 до 4 лет, а в заочной - с 4 до 5 лет.

Увеличение сроков обучения коснется тех, кто выбрал специальности, связанные с экспериментальной деятельностью в области создания и применения критических технологий, таких как физика плазмы, лазерная физика, биотехнология. Перечень специальностей, сроки обучения по которым могут быть увеличены, будет устанавливать Минобрнауки.

Увеличение на год срока обучения в аспирантуре по востребованным экономикой страны специальностям существенно повысит эффективность работы, обеспечит более качественную, полноценную подготовку научных работников, считают авторы инициативы.

Ключевые слова: Образование, Россия


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Димитровградский НИИАР запустил один из остановленных реакторов

Реактор РБЦ-6 запущен на малой мощности.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100