AtomInfo.Ru


WikiLeaks об ОЯТ киевского реактора ВВР-М

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2010

Украина заверяла Соединённые Штаты в 2009 году, что готова передать России партию облучённого топлива из высокообогащённого урана и ждёт только решения финансовых вопросов. Однако американские дипломаты, как свидетельствует очередная публикация на сайте WikiLeaks, не приняли этих аргументов всерьёз.

В тексте каблограммы посольства США в Киеве, отправленной 9 ноября 2009 года и доступной теперь на сайте WikiLeaks, содержится отчёт об очередном рабочем совещании в рамках диалога США-Украина по вопросам нераспространения.

На встрече с представителем МИД Украины Александром Никоненко, прошедшей в преддверии совещания, американцы подняли вопрос о желательности скорейшей репатриации в Россию партии облучённого высокообогащённого урана, хранившегося в киевском институте ядерных исследований. Было отмечено, что это топливо не представляет коммерческую ценность, но может являться мишенью для террористов.

На следующий день, Владимир Рябцев, представлявший департамент по вопросам энергетической и ядерной безопасности аппарата СНБО Украины, дал разъяснения по позиции тогдашнего руководства республики.

По словам Рябцева, "все технические вопросы решены", и Украина приняла решение по вывозу отработавшего топлива. Но вывоз откладывается, так как остаётся неизвестным - кто заплатит России 800 тысяч долларов за операции по обращению с отходами, которые образуются при переработке вывезенного топлива.

"В бюджете Украины эта сумма не предусмотрена", - сказал Владимир Рябцев.

Комментарии, содержащиеся в каблограмме, показывают, что американские дипломаты не приняли объяснений Рябцева на веру: "Другие источники дали понять (сотрудникам) министерства энергетики (DoE) США, что решение о репатриации этого облучённого топлива всё ещё должно быть принято президентом (Ющенко) и СНБО, и оно рассматривается в пакете с другими запасами ВОУ российского происхождения, имеющимися на Украине".

"Правительству Украины давно известно, что в программе DoE по снижению глобальных угроз (Global Threat Reduction Initiative) не предусмотрены средства на оплату за обращение с отходами, которые могут образовываться в результате репатриации", - добавляют авторы каблограммы в качестве комментария к словам Рябцева о 800 тысячах долларов.

Напомним, что отработавшее топливо было вывезено из Киева в Россию в июне 2010 года после прихода к власти на Украине президента Януковича. Речь идёт об ОЯТ исследовательского реактора ВВР-М мощностью 10 МВт.

В период с 1988 по 2010 годы, ОЯТ киевского ВВР-М не вывозилось, а хранилось в приреакторном бассейне выдержки. На нужды репатриации министерство энергетики США выделило 8 миллионов долларов. Официальной информации о том, кто в конечном итоге оплатил расходы на обращение с отходами переработки ОЯТ, до сих пор не поступало.

Ключевые слова: ОЯТ, Исследовательские реакторы, Восточная Европа, Украина, США


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100