AtomInfo.Ru


Росатом, Интер РАО и Alstom совместно предложат оборудование для АЭС и ТЭЦ под ключ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2010

Росатом, ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компания "Alstom" (Франция) готовы совместно предлагать заказчикам в России и в любой другой стране мира полную комплектацию машинного зала АЭС или ТЭЦ "под ключ", говорится в размещенном на сайте Росатома сообщении.

Такие планы компании зафиксировали в меморандуме о взаимопонимании о развитии новых типов энергетического оборудования, который был подписан в Москве.

Цель меморандума - объединить потенциал трех компаний, каждая из которых является лидером в своем сегменте рынка.

Объединив свои усилия и ноу-хау, компании ожидают достижения большого синергетического эффекта: Росатом, помимо создания серийного производства тихоходных паровых турбин и генераторов мощностью 1200-1700 МВт по технологии ARABELLE, которыми планируется укомплектовывать машинный зал АЭС, расширит номенклатуру производимого оборудования высокоэффективным турбогенераторным оборудованием, способным работать на суперсверхкритических параметрах пара мощностью 600 МВт (рассчитан для серийного блока ТЭС).

"Alstom" получит гарантированный рынок сбыта, а "Интер РАО ЕЭС" будет проектировать машинный зал и оборудовать им новые блоки", - говорится в сообщении Росатома.

Поскольку речь идет о стратегических договоренностях, госкорпорация "Росатом" и компания "Alstom" рассмотрят возможность вхождения компании "Интер РАО ЕЭС" в капитал компании "Альстом-Атомэнергомаш" (входит в контур управления Росатома).

Кроме того, в этот же день были подписаны еще два меморандума: "Альстом" и "Атомэнергомаш" подписали меморандум о взаимопонимании о развитии хозяйственно-экономической деятельности и технических возможностей ООО "Альстом-Атомэнергомаш", а компании ООО "Альстом-Атомэнергомаш" и ООО "Интер РАО - Уорли Парсонс" - меморандум о стратегическом сотрудничестве и партнерстве.

Ключевые слова: Атомное машиностроение


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100