AtomInfo.Ru


Дочки Атомэнергомаша и Интер РАО договорились сотрудничать при строительстве АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2010

Два совместных предприятия, "Альстом Атомэнергомаш" и "Интер РАО-Уорли Парсонс" подписали в четверг меморандум о взаимопонимании с целью сотрудничества в сфере совместного проектирования и производства турбин для машинных залов российских АЭС на основе водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), сообщает "Атомэнергомаш".

"Наше сотрудничество позволит разработать оптимальный проект машинного зала и обеспечить предоставление лучших в своем классе услуг как с точки зрения технологии проектирования, так и реализации проекта", - сказал генеральный директор "Альстом Атомэнергомаш" Александр Цветков, который цитируется в сообщении.

Соглашение было подписано в Москве Цветковым и заместителем генерального директора "Интер РАО-Уорли Парсонс" Джурикой Танкосичем в присутствии председателя правления и генерального директора Alstom Патрика Крона.

По условиям документа, совместные предприятия планируют сотрудничество в сфере строительства машинных залов АЭС, в рамках которого "Альстом Атомэнергомаш" будет производить основные компоненты машинного зала, известные как турбогенераторная установка, а "Интер РАО-Уорли Парсонс" станет генеральным проектировщиком.

При этом предприятия намерены действовать на рынках России и других стран, где реализация ядерных проектов подразумевает использование оборудования для выработки электроэнергии с применением технологий Alstom. В будущем предполагается расширение до сфер неядерного применения.

"Альстом Атомэнергомаш" - первое российско-зарубежное СП в сфере атомного машиностроения, создано в июле 2007 года для производства тихоходных турбин для АЭС большой мощности технологии "Арабель".

"Интер РАО-Уорли Парсонс" создано ОАО "Интер РАО ЕЭС" и австралийской компанией WorleyParsons в сентябре 2010 года для продвижения на российский рынок новых высокоэффективных технологий в области электроэнергетического инжиниринга.

Ключевые слова: Атомное машиностроение


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100