AtomInfo.Ru


Австралии слишком поздно развивать атомную энергетику - профессор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2010

Австралия не должна развивать атомную энергетику, так как у Зелёного континента есть обилие других энергоресурсов, считает директор австралийского центра энергетических исследований и политического анализа (CERPA) профессор Василиос Агелидис.

Выступая по каналу "ABC online", учёный признал, что лично он не имеет ничего против атомной энергетики: "Как с личной точки зрения, так и с профессиональной, я не выступаю против атомной энергетики… Но мы должны задать себе вопрос - не опоздали ли мы, и не прошла ли Австралия мимо момента, когда можно было начинать развивать атомное направление".

"Даже если мы завтра сделаем выбор в пользу атома, то не получим скорой отдачи", - напомнил профессор.

Австралия не входит в число стран с развитым атомным сектором. Единственное на континенте образовательное учреждение, выпускавшее специалистов в области атомной энергетики (бывшая школа атомной энергетики при университете Нового Южного Уэльса), было закрыто в 1986 году.

"У нас имеются большие запасы урана, но у нас нет глубины технической компетенции, требующейся для создания и поддержания атомной индустрии. Потребуется, как минимум, десятилетие для того, чтобы у нас появилась инфраструктура, которая позволила бы нам приступить к строительству АЭС", - считает Агелидис.

Выбор энергоносителей для Австралии велик - газ, ветер, солнце, приливы, геотермальные воды и уран. "У нас много вариантов, но наш будущий энергобаланс должен быть определён тщательно и на основе научного анализа и серьёзных общественных дебатов", - подчеркнул эксперт.

Ключевые слова: Австралия


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100