AtomInfo.Ru


Литва обвиняет Россию в срыве тендера на АЭС Висагинас

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2010

Политики Литвы обвиняют Россию в давлении на мировых поставщиков реакторных технологий с целью не допустить их участия в строительстве на территории бывшей советской республики новой АЭС, пишет сайт BNE.eu.

Тендер по выбору технологий для новой литовской станции стартовал 10 декабря 2009 года. Победитель должен был быть объявлен спустя год. По неофициальной информации, им должна была стать компания KEPCO из Южной Кореи. Однако в последний момент азиаты вышли из конкурса, превратив его в фарс, так как единственный оставшийся после этого участник не удовлетворял условиям состязания.

"Причины внезапного выхода KEPCO не были открыто названы на короткой пресс-конференции, созванной для объявления результатов тендера", - говорится в статье. Однако заместитель министра энергетики Литвы Ромас Швядас использовал один из моментов для того, что косвенно обвинить в срыве торгов Москву.

"Швядаса спросили - правда ли, что Россия повлияла на KEPCO? Швядас поблагодарил репортёра за "прекрасный" вопрос, после чего заявил, что предпочтёт на него не отвечать", - пишет европейский сайт.

Рокас Жилинскас, возглавляющий комитет по атомной энергии в литовском парламенте, был более категоричен: "У меня есть информация, что Россия давила на потенциальных инвесторов в литовский проект, используя для этого как шантаж, так и обещания. Судя по всему, то же самое происходило и в случае с KEPCO".

Литва - одна из стран Балтийского региона, планирующая развивать атомную энергетику. Кроме неё, новые атомные блоки и станции в регионе намерены построить Россия, Финляндия, Польша. Обсуждаются варианты строительства новых блоков в Эстонии и Швеции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Россия


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100