AtomInfo.Ru


На ЛАЭС-2 состоялся оперативный штаб

СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2010

Позавчера, 07 декабря, состоялся очередной оперативный штаб по сооружению Ленинградской АЭС-2. Генпроектировщиком и генподрядчиком ЛАЭС-2 является инжиниринговая компания "СПбАЭП" – предприятие Госкорпорации "Росатом".

На штабе присутствовали:

от Госкорпорации "Росатом" – директор Дирекции по капитальному строительству Сергей Будылин;

от ОАО "Концерн Росэнергоатом" (заказчика-застройщика) – заместитель генерального директора – директор по капитальному строительству Виктор Сучков, руководитель Дирекции строящейся ЛАЭС-2 Олег Лебедев;

от ОАО "СПбАЭП" (генпроектировщика и генподрядчика) – директор Алексей Кайдалов, первый заместитель директора Василий Калюжный, первый заместитель директора – директор по сооружению АЭС Владимир Терёхин, первый заместитель директора – директор по проектированию Анатолий Молчанов, директора филиала в г. Сосновый Бор Вячеслав Фёдоров и другие.

На штабе было отмечено, что в настоящее время на энергоблоке №1 ведутся следующие работы: на здании реактора – устройство стен с отм. -0.10 до отм. +6.80, устройство внутренней оболочки с отм. -1.25 до отм. +8.00; на здании управления – устройство перекрытия на отм. -0.10; на хранилище свежего топлива – устройство фундаментной плиты на отм. -0.10, включая участок тоннеля с отметки -7.60 до отм. -0.10; на здании безопасности – устройство стен с отм. -0.10 до отм. +4.40; на здании турбины – устройство стен с отм. -0.10 до отм. +7.70 и др. В плановом порядке ведутся строительные работы и по энергоблоку №2.

Строительно-монтажные работы на 2010 год обеспечены рабочей документацией (РД) на 100%. На 2011-й пока на 85%, однако до конца текущего года недостающие комплекты РД будут выпущены.

В настоящее время на ЛАЭС-2 работают пять основных субподрядных организаций: ОАО "СУС", ОАО "Метрострой", ЗАО "Концерн "Титан-2", ОАО "Трест Гидромонтаж" и ОАО СК "АтомСпецСтрой".

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности Госкорпорации "Росатом". Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет.

ОАО "СПбАЭП" – инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" – Алексей Анатольевич Кайдалов.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" – Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100