AtomInfo.Ru


Россия не хочет обвалить углеродные рынки переносом своих квот - Бедрицкий

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2010

Обвинять Россию в желании "обвалить" углеродные рынки, перенося накопленные квоты на выбросы парниковых газов на следующие периоды, - значит искажать ее позицию, сообщил РИА Новости глава российской делегации на переговорах по климату в Канкуне, советник президента РФ по вопросам изменения климата и президент Всемирной метеорологической организации (WMO) Александр Бедрицкий.

По его словам, Россия стремится сохранить стимулы для стран, выполнивших свои обязательства.Сессия Конференции сторон UNFCCC, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря в Мексике, стала 16-й встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Седьмого декабря началась встреча на высоком уровне, куда прибыли главы государств и министры по экологии и климату.

В ходе переговоров обсуждается, в частности, вопрос накопленных Россией и рядом других стран в первом периоде обязательств по Киотскому протоколу, который заканчивается в 2012 году, единиц установленного количества (AAU) на 11 миллиардов тонн CO2-эквивалента, из которых на Россию приходится около 8 миллиардов тонн.

По мнению некоторых сторон, этот "горячий воздух" (hot air), будучи перенесенным в следующие периоды обязательств, может "обвалить" углеродный рынок и свести к нулю реальные сокращения выбросов после 2012 года. ЕС, в частности, называет решение "проблемы горячего воздуха" одним из условий своего согласия на второй период обязательств по Киотскому протоколу.

"Россия не этого (обвала рынка) хочет, это искажение позиции. Мы хотим сохранения стимулов, это принцип. Когда одни страны не выполняют (обязательства), а другие выполняют, то чем они отличаются? Мы хотим, чтобы этот принцип поощрения, то есть сохранения за нами сэкономленных квот, сохранялся. Другое дело, как мы их будем использовать в новом соглашении. Но ясно, что это, как говорится, наш "депозит"", - подчеркнул Бедрицкий.

По его словам, стороны, которые активно выступают против сохранения накопленных квот, "боятся ответственности", поскольку многие из них не выполнят обязательства по первому периоду Киотского протокола, за что в нем предусмотрены санкции.

Как отметил глава российской делегации, в климатическом процессе, который идет с 1990 года, преемственность имеет очень большое значение.

"Если мы преемственность не обеспечиваем, не отмечаем успехи или неудачи на этом пути различных стран, мы, в конце концов, не выработаем оптимальный документ", - заключил Бедрицкий.

Ключевые слова: Экология, Россия


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100