AtomInfo.Ru


Шотландия и Мальдивы договорились о сотрудничестве в приливной энергетике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2010

Шотландия и Мальдивские острова, ранее заявившие о намерении к 2020 году перейти к углеродно-нейтральной экономике, подписали соглашение о сотрудничестве в области приливной энергетики.

Соглашение подписали министр экологии Шотландии Джим Матер (Jim Mather) и его мальдивский коллега Мохамед Аслам на встрече в мексиканском Канкуне, где проходит сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC).

Сначала шотландский университет имени Роберта Гордона проведет соответствующее исследование, которое обойдется в 48 тысяч фунтов стерлингов (75,7 тысячи долларов). После опубликования его результатов в 2011 году стороны оценят возможности использования энергетического потенциала, в том числе привлекая ресурсы Европейского союза и Всемирного банка.

"Мальдивские острова намерены перейти к углеродно-нейтральной экономике уже через десять лет. И это исследование (университета Гордона) использует наш опыт в низкоуглеродной энергетике, чтобы помочь им ответить на вызовы изменения климата", - сказал Матер.

По его словам, на Шотландию приходится до 25% потенциала приливной энергетики Европы, и ее опыт в этой области может быть полезен не только Мальдивским островам.

Аслам заявил, что у Мальдив, как у островного государства, колоссальный потенциал с точки зрения приливной энергетики и страна может стать лидером в этой области.

"Если Мальдивы смогут показать, что низкоуглеродное развитие не только практично, но и выгодно, мы надеемся, остальные последуют нашему примеру", - сказал мальдивский министр.

Сессия UNFCCC в Канкуне, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, стала 16-й по счету встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. В первую неделю конференции прошли переговоры в рамках рабочих групп, по итогам которых их участники представили предварительные тексты для рассмотрения в ходе встречи министров экологии и климата и глав государств.

Ключевые слова: Европа


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100