AtomInfo.Ru


Точмаш выиграл тендер на изготовление оборудования для Ростовской АЭС

Центр по связям с общественностью ОАО ВПО Точмаш, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2010

Владимирское производственное объединение "Точмаш" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") выиграло тендер на производство и поставку оборудования для строящегося 3 энергоблока Ростовской АЭС.

По итогам тендера Точмаш поставит для РоАЭС устройства перекрытия вентиляционных каналов (УПВК), используемые для защиты вентиляционных проемов сооружений АЭС от ударной волны в случае нештатных ситуаций. УПВК обеспечивают функцию безопасности, сохраняя при этом свою прочность и работоспособность даже при очень высоких нагрузках.

Разработку устройств ведет ВНИИЭФ, г. Сарова. "Точмаш" уже получил почти полный пакет конструкторской документации, необходимой для изготовления УПВК. Покупателем готовой продукции выступает ОАО "Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект" (НИАЭП), которая отвечает за проектирование и строительство Ростовской АЭС. Договор между "Точмашем" и НИАЭП находится на стадии подписания. Согласно ему завод должен будет изготовить и поставить продукцию для нужд РоАЭС на сумму свыше 3 миллионов рублей.

Сборка УПВК будет осуществляться в станкопроизводстве, которое к тому времени будет выведено из структуры ОАО "ВПО "Точмаш" в дочернее общество. Комплектующие будут изготавливаться в цехах материнской компании, которая планирует принимать активное участие в разработке техпроцессов, конструкторской документации, оформлении проведения квалификационных испытаний и так далее. Поставка готовой продукции намечена на май-июнь 2011 года.

ОАО "ВПО "Точмаш" - предприятие "Госкорпорации" Росатом (www.rosatom.ru). Является ведущим изготовителем оборудования для производства топлива для атомных станций. В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).

Работы на стройплощадке ЛАЭС-2 в Ленобласти могут быть приостановлены - прокуратура

Суд может приостановить строительные работы на срок до 90 суток, сообщил в понедельник прокурор города Сосновый Бор.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100